mais sobre mim

Junho 2008

Dom
Seg
Ter
Qua
Qui
Sex
Sab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Para mais informações

grupoapbarreiro@sapo.pt

Contador de Visitas

contadores gratis
contadores gratis
Locations of visitors to this page
Segunda-feira, 5 de Maio de 2008

Agenda Cultural de 5 a 11 de Maio

bf  

2ªf

3ªf

4ªf

5ªf

6ªf

Sab

 

Dom

 

 

 

 

 

 

 

 

  

  Semana entreculturas 

na Escola Secundária de Santo
António

 

 

Semana entreculturas 

na Escola Secundária de Santo  
António

 

 

 

 

Semana entreculturas 

 na Escola  
Secundária de Santo
António

 16h

Teatro "A Adivinha"- Últimos espectáculos

 

 ArteViva

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 16h30

   

"Face Inovadora"
Animação de rua-Disco Salon Culture & Paiting Arts
 
Parque da Cidade
 

 

 

 

 

 

 22h

 
Teatro “Fim de Linha”
 

 22h
 
Teatro “Fim de Linha”
 

 

 

Visão[in]Color”, com trabalhos de Francisco Costa, Jónatas Luzia e Leandro Barreto                                 EspaçoJ

ILUSTRARTE – 1001 NOITES                AMAC

Exposição

Pintura/aguarelas de António Neves

 

Galeria Municipal de Arte do Barreiro

  Caso tenham alguma informação de outras actividades no Barreiro que não estejam aqui mencionadas, agradecemos que o comuniquem. 

sentimo-nos: Cheios de propostas!
publicado por barreirocriativo às 15:13
link do post | comentar | favorito
|
Quarta-feira, 30 de Abril de 2008

Esboços

 

David Viegas

sentimo-nos:
publicado por barreirocriativo às 09:16
link do post | comentar | favorito
|
Segunda-feira, 28 de Abril de 2008

Agenda Cultural de 28 a 4 de Maio

Agenda Cultural (imagem)

2ªf

3ªf

4ªf

5ªf

6ªf

Sab

 

Dom

 

 

 

 

 

 16h

 

DIA MUNDIAL DA DANÇA * "Uma viagem mágica ao mundo da dança" * Quorum Ballet

Quandoter 

 AMAC

 

 

 

 

14h

 

Entretenimento do espaço da pediatria do Hospital do Barreiro,por parte do grupo BarreiroCriativo

 

 

 10h

 

 Parque Catarina Eufémia

"Street Dance"

16h

GOOGUÉS

Artemrede

AMAC

 

 

 

 

 

 

 

 22h

 

Teatro “Fim de Linha”

 

 ArteViva

 

22h

 

Teatro

 “Fim de Linha”

 

 ArteViva  

 

 

 

 

 

 

 

Exposição

“Do 25 de Abril ao 1º de Maio de 1974”

Biblioteca Municipal

Exposição

“Os primeiros dias da Liberdade”

Biblioteca Municipal

Exposição

Pintura/aguarelas de António Neves

Peças de artesanato de Adolfo Lavado

Galeria Municipal

 

   Caso tenham alguma informação de outras actividades no Barreiro que não estejam aqui mencionadas, agradecemos que o comuniquem. 

 

sentimo-nos:
publicado por barreirocriativo às 08:54
link do post | comentar | favorito
|
Terça-feira, 8 de Abril de 2008

Comercuzolhos

comercuzolhos2008

 

 

   Realiza-se ao longo desta semana a "Semana da Escola" na Escola Secundária de Casquilhos. Na qual tanto o grupo como a turma também terão a sua interveção. Para mais informações sobre esta iniciativa consulte o site da escola.

    Apresentamos o programa de actividades a realizar, marcadas a Amarelo aquelas em que temos maior intervenção.

  

2ª Feira – 7 Abril

3ª Feira – 8 Abril 4ª Feira – 9 Abril 5ª Feira – 10 Abril 6ª Feira – 11 Abril

 

10H00 13H00

RTP2/RTP África/RTP

Internacional

“Programa Consigo: Escola Alerta”

António Ventura | 9º A

RTP | Comunidade escolar

10H00 12H00 Maria João Brito | Depº de Turmas 9º A / B

 

Conferência:

“Sexualidade e Métodos

Contraceptivos” por Dr. Mário Durval

(Del. de Saúde do Barreiro)

 

Ciências Naturais

 

# Sala E10

10H00 13H00“Yellow Submarine” de George Ilídio Pina | Paulo Nunes Turmas 10º D, 11 º D, 12º E

 

Arte: Acção!

Cinema e arte em debate:

Filme

Dunning & Dick Emery (GB, 1968)

 

 

# Bar dos Alunos

 

10H00 10H20 Ana Santiago | Área Projecto 12º D Comunidade escolar

 

Venda de bolos

 

 

# Pátio

 

8H30 13H30 Isabel Seruca | Turma 12º E Comunidade escolar

 

Execução de 2 painéis com

materiais reciclados

“Memórias do Barreiro”

 

 

# Pátio

10H00 13H00“POLLOCK” de Ed Harris Ilídio Pina | Paulo Nunes Turmas 10º D, 11º D, 12º E

 

Arte: Acção!

Cinema e arte em debate:

Filme

(EUA, 2000)

 

 

# Bar dos Alunos

10H30 12H00

Conferências:

“Doenças Tropicais e Emergentes”

por Prof. Doutor Virgílio do Rosário

(Centro de Malária e outras Doenças

Tropicais - IHMT)

“Tuberculose” por Prof. Doutor Miguel

Viveiros (Instituto de Higiene e

Medicina Tropical)

10H30 12H00 Conceição Pimenta | Área Proj. 12º A Turmas 12º A / B / C | Alunos do 12º

 

Conferência: “Drug Design”

por Prof. Doutor Rui Moreira

Faculdade Farmácia Univ. de Lisboa

 

 

ano | Professores

# Auditório

 

10H20 13H30 | 14H45 17H15 Depº Ciências Físico-Químicas | Comunidade escolar

 

Laboratórios abertos

 

Turmas 10º B / 11º A / 12º A / B / C

 

# Laboratórios de Física e Química

8H30 12H00 Ana Garrido | Turmas 11º A / B Comunidade escolar

 

Apresentação de trabalhos:

“Análise de anúncios publicitários”

 

 

# Auditório

10H00 10H20 Ana Santiago | Área Proj. 12º D Comunidade escolar

 

Venda de bolos

 

 

# Pátio

Conceição Pimenta | Área Projecto Turmas 12º A / B / C | Alunos do

 

12º B

 

12º ano | Professores

# Auditório

 11h00

ENGLISH TEA

Cristina Evangelista | Cristina Ramalho

# Sala de Professores

Professores

 

10H30 12H00 Conceição Pimenta | Mestre Coelho | Turmas 12º A/B/C | Alunos do 12º

 

Conferência:

“Qualidade de Vida dos Adolescentes”

Dra. Mafalda Ferreira (Faculdade de

Motricidade Humana – Projecto

“Aventura Social”)

 

Área Projecto 12º B / C

 

ano | Professores

# Auditório

 

11H00 12H00 Carlos Feijão | Wadmir Abreu Comunidade escolar

 

Música:

“Uma fusão Caboverdiana na

Guitarra”

 

(12º B)

 

# Auditório da BE/CRE

12H00 13H00 Marília Sobral | Turmas 12º B/C Comunidade escolar

 

Distribuição de folhetos:

“A SIDA não tem cura mas pode

ser prevenida”

 

 

# Pátio | Bar dos Alunos

14H30 17H00 Depº de História 9º ano | 12º ano História | UTIB |

 

Colóquio:

“O outro lado da CUF – a resistência

nas fábricas da CUF no tempo da

Ditadura”

 

 

Professores

# Auditório

 12H00 13H30 Marília Sobral Turmas 7º A / 8º B

 

Palestra: “Alimentação e Actividade

Física” por Dra. Luísa Pereira | Dr. Diogo

Cruz (Hosp. de Santa Maria)

 

 

# Auditório

 

12H00 13H30 Fernanda Martins | Área Proj. 12º E Turmas de Artes e do 9º ano

 

Apresentação de PowerPoint:

“Caminhos a seguir: saídas

profissionais para os cursos de artes”

 

 

# Auditório

 

Durante a tarde

Concurso:

“Miss e Mister Casquilhos”

Comunidade escolar Associação de Estudantes

 

 

 

# Pátio | Auditório_____________

 

17H00

Colóquio: “Ser Fotógrafo”

por Cláudio Ferreira (fotógrafo)

Carlos Coentro

# Auditório

Alunos de fotografia e de artes

 12H00 13H00 Fernanda Martins | Área Proj. 12º E Turmas de Artes e do 9º ano

 

Apresentação de PowerPoint:

“Caminhos a seguir: saídas profissionais

para os cursos de artes”

 

 

# Auditório da BE-CRE

 

13H00 13H30 Fernanda Martins | Área Proj. 12º E Comunidade escolar

 

Apresentação de PowerPoint:

“Barreiro Criativo”

 

 

# Auditório da BE-CRE

12H00 13H30 Isabel Lopes | Marília Sobral | Turmas Alunos do Ensino Básico

 

Peddy-Paper: “Alimentação Saudável”

 

12º A / B / C

 

# Salas E9 / E10 | Bar dos Alunos |

Espaços livres da escola

 

 

 Durante o dia Depº de Matemática Comunidade escolar

 

Experiências Matemáticas com as

Calculadoras Gráficas e os Sensores

 

 

# Bar dos alunos

 14H00

“III Olimpíadas de Biotecnologia”

Depº Ciências Naturais

# Sala E10

Alunos apurados na 1ª Eliminatória

 

14H30 16H00 Cristina Ramalho Comunidade escolar

 

Sessão de Hip-hop: “MG Boos ao vivo”

 

 

# Bar dos Alunos

 

 

Durante a tarde

MATPAPER

Depº de Matemática

# Espaços livres da escola

Alunos do Ensino Básico

 

14H45

Torneio “Food Force”

Albuquerque

Marília Sobral | Maria do Anjo

# Sala E7

Alunos do 7º ano

 

14H45 16H00 Depº Matemática Comunidade escolar

 

Concurso:

“Canguru Matemático sem Fronteiras”

 

 

# Salas C3 / C5

 
     

14H45 16H00 Depº Matemática Comunidade escolar

 

Concurso:

“Canguru Matemático sem Fronteiras”

 

 

# Salas C3 / C5

 
     

16H00 18H00 Depº Matemática Comunidade escolar

 

Jogos ao Ar Livre

 

 

# Espaços livres da escola

 

 

 

 

sentimo-nos:
publicado por barreirocriativo às 15:01
link do post | comentar | favorito
|
Segunda-feira, 31 de Março de 2008

Agenda Cultural de 31 de Março a 6 de Abril

Barreiro  

2ªf 3ªf

4ªf

5ªf

6ªf

Sab

Dom

10.00h

 

Dia Mundial do Livro Infantil

 

Apresentação do livro

“Freda e Fernando no rio Tejo”.

 

Biblioteca Municipal

 

21.30h

 

Cinema no AMAC.

 

 "Sweeney Todd"

 

Tim Burton

21.30h

 

Teatro no AMAC.

 

A grande Revista do Séc. XX. - ARTEVIVA

 

 7,5€

16.00h

 

Teatro no AMAC.

 

A grande Revista do Séc. XX. - ARTEVIVA

 

 7,5€

       

21.30h

 

Cooperativa Cultural

em parceria com BarreiroCriativo

 

inauguração da exposição de artes plásticas "Artistas do Barreiro" com actuação musical do “Trio Lágrima”.

 

 

23h

 

Sílvia Nazário

 

 

(Música Brasileira)

 

Be jazz cafe

 

       

21.00h

 

Concerto da Primavera em Órgão

Igreja Nossa Senhora do Rosário

   
      LAN ESAC 2008

 

Caso tenham alguma informação de outras actividades no Barreiro que não estejam aqui mencionadas, agradecemos que o comuniquem. 

 

 

  

sentimo-nos: informados
publicado por barreirocriativo às 17:36
link do post | comentar | favorito
|
Segunda-feira, 24 de Março de 2008

Agenda Cultural de 24 a 30 de Março

Barreiro

 

   Deixamos mais uma proposta de actividades para esta semana no Barreiro.

 

 

 

2ªf 3ªf

4ªf

5ªf

6ªf

Sab

Dom

21.30h

 

Teatro no AMAC.

 

A grande Revista do Séc. XX. - ARTEVIVA

 

 7,5€

16.00h

 

Teatro no AMAC.

 

A grande Revista do Séc. XX. - ARTEVIVA

 

 7,5€

       

23h

André Mendes -piano solo

 

Be Jazz

The World's Biggest Graffiti Battlever

PASSEIOS DE DOMINGO

Oficinas da EMEF – Primitiva Estação de Caminho de Ferro Sul e Sueste – Barreiro

  Quinzena da Juventude Espaço J

 

Caso tenham alguma informação de outras actividades no Barreiro que não estejam aqui mencionadas, agradecemos que o comuniquem.

 

 

 

sentimo-nos:
publicado por barreirocriativo às 15:12
link do post | comentar | favorito
|
Segunda-feira, 17 de Março de 2008

Agenda Cultural 17 a 23 de Março

Barreiro

   Damos hoje início a um novo tópico semanal, será postado todas as segundas-feiras com a informação reunida das actividades realizadas na semana a decorrer, nos principais pontos de interesse e cultura do Barreiro. Nomeadamente, a Cooperativa Cultural, bee jazz, Auditório Municipal Augusto Cabrita (AMAC), Galeria Municipal, EspaçoJ, Câmara Municipal, entre outros.

 

   O nosso objectivo é facilitar o acesso à informação, evitando que se disperse e dando às pessoas oportunidade de desfrutar de todos os eventos realizados na cidade.

 

   Caso tenham alguma informação de outras actividades no Barreiro que não estejam aqui mencionadas, agradecemos que o comuniquem.

 

 

2ªf 3ªf 4ªf 5ªf 6ªf Sab Dom

21.30h

Cinema

 

AMAC

23h

André Mendes -piano solo

 

Be Jazz

23h

Marta Plantier4soul

Be Jazz

  Quinzena da Juventude Espaço J

sentimo-nos: informados
publicado por barreirocriativo às 20:40
link do post | comentar | favorito
|

pesquisar

 

posts recentes

Agenda Cultural de 5 a 11...

Esboços

Agenda Cultural de 28 a 4...

Comercuzolhos

Agenda Cultural de 31 de ...

Agenda Cultural de 24 a 3...

Agenda Cultural 17 a 23 d...

Dia das Artes 28 de Fever...

15ena da Juventude

arquivos

Junho 2008

Maio 2008

Abril 2008

Março 2008

Fevereiro 2008

Janeiro 2008

Dezembro 2007

Novembro 2007

Outubro 2007

tags

todas as tags

links

Deixa-nos as tuas sugestões



blogs SAPO

subscrever feeds